Dilettanti, tutti i risultati e le classifiche

Mediagallery

Di seguito riportiamo risultati e classifiche delle squadre livornesi dall’eccellenza alla seconda categoria.

Eccellenza
Nel girone A, si interrompe dopo sei risultati utili consecutivi la serie positiva della Pro Livorno Sorgenti, sconfitta 2-0 dal Real Querceta (clicca qui).

Risultati
A.Piombino – Lammari 3-1
Camaiore – Cenaia 2-3
Castelnuovo – Pietrasanta 1-1
Forcoli – U.Taccola 1-2
La Portuale – C.Fiorentino 3-3
Real Querceta .- PLS 2-0
Rosignano – Cuoiopelli 0-1
Viareggio – Seravezza 2-1
Risposava: Ghivizzano

Classifica
Viareggio 35
Ghivizzano 27
Lammari 26
Camaiore 26
Pietrasanta 26
Cenaia 24
Cuoiopelli 23
Querceta 22
PLS 20
Seravezza 20
La Portuale 18
Forcoli 16
A.Piombino 14
U. Taccola 14
Castelnuovo 13
Rosignano 12
Castelfiorentino 11

Promozione
Nel girone C, importante successo in chiave salvezza del Picchi che batte in trasferta la Pecciolese e si allontana dalle zone calde della classifica.

Risultati
Alabastri Volterra – Ribolla 1 : 0
Albinia – Gracciano 2 : 0
Badesse – S. Donato ACLI 2 : 0
Castelbadie –  Perignano CascianaTerme 2 : 1
Gambassi Terme –  Certaldo 0 : 0
Pecciolese Alta Valdera – Armando Picchi 0 : 1
S. Maria a Monte Montecalvoli – Cascina 0 : 1
S. Miniato Basso –  Geotermica 0 : 0

Classifica
Badesse 30
Albinia 26
Gambassi Terme 23
Cascina 22
Perignano CascianaTerme 21
Pecciolese Alta Valdera 20
Certaldo 20
Gracciano 19
S. Miniato Basso 18
Armando Picchi 18
S. Donato ACLI 17
Geotermica 16
Castelbadie 16
Alabastri Volterra 14
S. Maria a Monte Montecalvoli 5
Ribolla 3

Prima categoria
Nel girone D, cade il Castiglioncello nel derby contro il Cecina che si rilancia in classifica. Comanda sempre il Donoratico che non ha avuto problemi a sbarazzarsi dell’Alta Maremma.

Risultati
Aquila Scintilla – Monterotondo 2 : 0
Atletico Etruria – Guardistallo Montescudaio 2 : 0
Belvedere – Venturina 1 : 2
Donoratico –  Alta Maremma 3 : 0
Follonica – Caldana 1 : 1
Fratres Perignano -Sextum Bientina 2 : 0
Sanromanese Valdarno – Selva Capannoli 0 : 1
Sporting Cecina – Castiglioncello 2 : 1

Classifica
Donoratico 32
Sporting Cecina 28
Atletico Etruria 26
Fratres Perignano 25
Selva Capannoli 24
Sextum Bientina 24
Castiglioncello 23
Aquila Scintilla 23
Monterotondo 20
Guardistallo Montescudaio 16
Sanromanese Valdarno 11
Follonica 11
Caldana 9
Alta Maremma 7
Venturina 7
Belvedere 4

Seconda categoria
Nel girone E, l’Antignano Banditella pareggia 2-2 nel big match contro il Tirrenia e si vede scavalcare in testa alla classifica dalla Butese. Pareggio a reti bianche per il Collevica, ko esterno per il Guasticce.

Risultati
Antignano Banditella –  Tirrenia 2 : 2
Butese – Atletico Forcoli 4 : 1
Collevica – Fabbrica 0 : 0
Fornacette Casarosa -Laiatico 0 : 0
Freccia Azzurra –  San Frediano 0 : 3
Giovanile Bientina –  Portuale Guasticce 1 : 0
San Giuliano –  Pappiana 3 : 0
Sporting Calci – La Cella 3 : 2

Classifica
Butese 26
Antignano Banditella 25
San Giuliano 25
Tirrenia 24
Freccia Azzurra 24
Sporting Calci 22
Fornacette Casarosa 22
Laiatico 20
San Frediano 20
Fabbrica 19
Giovanile Bientina 17
Atletico Forcoli 13
Portuale Guasticce 9
Collevica 9
La Cella 7
Pappiana 7

Riproduzione riservata ©