Dilettanti, tutti i risultati e le classifiche

Mediagallery

Di seguito riportiamo risultati e classifiche delle squadre livornesi dall’Eccellenza alla Seconda categoria.

Eccellenza
Ko con rabbia per la Pro Livorno Sorgenti (clicca qui). La squadra di Niccolai viene punita su calcio di rigore nel recupero.

Risultati

Camaiore – Castelnuovo G.   1-0

Cuoiopelli – Lammari                        0-2

Ghivizzano – Seravezza                      2-1

La Portuale – Forcoli              2-0

PLS – Pietrasanta                               1-2

Querceta – A.Piombino                     3-1

Rosignano – Viareggio                      0-2

S.C.Cenaia – U.Taccola                      0-0

Riposava: Castelfiorentino    

Classifica

La Portuale 15
Viareggio 15
Ghivizzano 13
Pietrasanta 13
Lammari 12
Querceta 10
Camaiore 10
Forcoli 10
Seravezza 9
PLS 7
Rosignano 7
Cuoiopelli
Cenaia 7
U.Taccola 6
Castelfiorentino 5
Castelnuovo G. 4
A.Piombino 3

Promozione
Nel girone C, l’Armando Picchi interrompe il digiuno da vittorie e grazie al 2-0 sul Certaldo coglie i primi tre punti.

Risultati

Albinia – Badesse 1 – 4

Armando Picchi – Certaldo 2 – 0

Castelbadie – Gambassi 1 – 2

Geotermica – Cascina Vald. 4 – 2

Gracciano – Ribolla 3 – 1

Pecciolese – Montecalvoli 2 – 0

Perignano – S.Donato Acli 2 – 0

S.Miniato B. – Alab. Volterra 3 – 1

Classifica

Perignano CascianaTerme 13
Badesse 11
Gambassi Terme 10
S. Donato ACLI 10
Cascina 10
Miniato Basso 9
Albinia 9
Pecciolese Alta Valdera 9
Gracciano 8
Alabastri Volterra 5
Armando Picchi 5
Castelbadie 4
Geotermica 4
Certaldo 3
Ribolla 1
Maria a Monte Montecalvoli 1

Prima categoria
Nel girone D, gol ed emozioni nel match tra Sporting Cecina e Etruria vinto dai primi per 3-2. Cade tra le mura amiche il Castiglioncello sconfitto 2-1 dal Bientina.

Risultati

Alta Maremma – Venturina 2 – 2

Aq. Scintilla – Fr. Perignano 0 – 1

Castiglionc. – Sext. Bientina 1 – 2

Donoratico – Follonica 2 – 0

Monterotondo – Caldana 4 – 0

S.Capannoli – Guardistallo M 2 – 1

Sanromanese V. – Belvedere 4 – 0

Sp. Cecina – Atl. Etruria 3 – 2

Classifica

Selva Capannoli 13
Sporting Cecina 12
Donoratico 12
Fratres Perignano 10
Monterotondo 9
Castiglioncello 8
Sextum Bientina 8
Guardistallo Montescudaio 7
Atletico Etruria 7
Follonica 7
Sanromanese Valdarno 6
Alta Maremma 5
Caldana 4
Aquila Scintilla 3
Venturina 2
Belvedere 0

Seconda categoria
Nel girone E, l’unico successo arriva dall’Antignano Banditella che espugna il campo del Bientina. Il Portuale Guasticce viene sconfitta in casa dal San Frediano per 4-2. Ko anche il Collevica: 0-3 con il Calci.

Risultati

Atletico Forcoli -Laiatico 1 – 4
Butese –  Freccia Azzurra 1 – 1
Collevica –  Sporting Calci 0 – 3
Fabbrica – Tirrenia 0 – 1
Pappiana – La Cella 0 – 6
Giovanile Bientina – Antignano Banditella 1 -2
Portuale Guasticce – San Frediano 2 – 4
San Giuliano – Fornacette Casarosa 4 – 2

Classifica

San Frediano 13
Antignano Banditella 12
Sporting Calci 10
Tirrenia 10
Fornacette Casarosa 10
San Giuliano 9
Butese 8
Giovanile Bientina 8 5
Freccia Azzurra 8
Laiatico 7
Fabbrica 7
Portuale Guasticce 6
La Cella 3
Collevica 1
Atletico Forcoli 1
Pappiana 0

Riproduzione riservata ©