Dilettanti: tutti i risultati e le classifiche

Mediagallery

Dall’Eccellenza alla Seconda categoria. Ecco risultati e classifiche delle squadre livornesi impegnate nei vari campionati.

Eccellenza
Turno di riposo per la Pro Livorno Sorgenti che nel prossimo turno affronterà il Cenaia. Buon pareggio invece per il Rosignano che fa 2-2 con l’Urbino Taccola grazie alla doppietta di Colombi.

Risultati
Camaiore – Lammari 1986 0-0
Castelnuovo – Atletico Piombino 1-3
Cuoiopelli – Cenaia 2-2
Forcoli – Viareggio 1-2
Ghivizzano Borgo a Mozzano – Castelfiorentino 1- 1
Marina La Portuale – Seravezza 0 -1
Real ForteQuerceta – Pietrasanta Marina 0-1
Rosignano Sei Rose – Urbino Taccola 2-2

Classifica
Real Forte Querceta 6
Pietrasanta Marina 6
Viareggio 6
Rosignano Sei Rose 5
Lammari 1986 5
Ghivizzano Borgo a Mozzano 5
Castelnuovo 4
Seravezza 4
Forcoli 4
Camaiore 4
Pro Livorno 1919 Sorgenti 3
Atletico Piombino 3
Marina La Portuale 3
Castelfiorentino 2
Cenaia 2
Urbino Taccola 1
Cuoiopelli 1

Promozione
Dopo la sconfitta rimediata all’esordio, per l’Armando Picchi arriva il primo punto. Contro il Badesse finisce 1-1, per gli amaranto gol di Cacciò.

Risultati
Alabastri Volterra – Geotermica 1- 1
Badesse – Armando Picchi 1- 1
Certaldo – Albinia 1-2
Gambassi Terme – Cascina 2-3
Pecciolese Alta Valdera – Perignano CascianaTerme 0-2
S. Maria a Monte Montecalvoli – Gracciano 0-3
S. Donato ACLI – Ribolla 3- 0
S. Miniato Basso – Castelbadie 1-2

Classifica
Perignano CascianaTerme 6
Albinia 6
Badesse 4
Gracciano 4
S. Donato ACLI 4
Cascina 4
Gambassi Terme 3
Castelbadie 3
Certaldo 3
Pecciolese Alta Valdera 3
Alabastri Volterra 2
Armando Picchi 1
Geotermica 1
S. Miniato Basso 0
Ribolla 0
S. Maria a Monte Montecalvoli 0

Prima categoria
Nel girone D, il Castiglioncello centra la prima vittoria in campionato grazie al successo esterno sul campo del Follonica (0-2). Cade invece il Cecina sconfitto tra le mura amiche dal Montorotondo.

Risultati
Atletico Etruria -Alta Maremma 1-1
Belvedere – Selva Capannoli 2- 6
Caldana –  Venturina 2-1
Follonica – Castiglioncello 0 -2
Fratres Perignano – Guardistallo Montescudaio 2-1
Sanromanese Valdarno – Aquila Scintilla 2- 1
Sextum Bientina – Donoratico 0-1
Sporting Cecina – Monterotondo 1 -2

Classifica
Donoratico 6
Selva Capannoli 4
Alta Maremma 4
Castiglioncello 4
Fratres Perignano 4
Atletico Etruria 4
Guardistallo Montescudaio 3
Sporting Cecina 3
Sanromanese Valdarno 3
Monterotondo 3
Caldana 3
Venturina 1
Sextum Bientina 1
Follonica 1
Aquila Scintilla 0
Belvedere 0

Seconda categoria
Nel girone E, l’Antignano Banditella sconfigge 2-1 il La Cella mentre il Portuale Guasticce si aggiudica il derby contro il Collevica grazie alla rete di Campanile.

Risultati
Freccia Azzurra – Fabbrica 2-0
San Frediano – Laiatico 1-0
San Giuliano – Bientina 0-2
Calci-Forcoli 2-1
Antignano – La Cella 2-1
Collevica – Portuale Guasticce 0-1
Fornacette – Pappiana 1-0
Tirrenia – Butese 0-2

Classifica
Fornacette 6
Freccia Azzurra 6
Bientina 6
San Frediano 6
Calci 6
Butese 3
Fabbrica 3
Antignano 3
P. Guasticce 3
San Giuliano 3
Laiatico 1
Tirrenia 1
Forcoli 0
Collevica 0
La Cella 0
Pappiana 0

Riproduzione riservata ©