Dilettanti: tutti i risultati e le classifiche

Mediagallery

Dall’Eccellenza alla Seconda categoria. Ecco i risultati e le classifiche delle squadre livornesi impegnate nei vari campionati.

Eccellenza 
Ancora una vittoria per la Pro Livorno Sorgenti che ha la meglio per 2-1 sul Castelfiorentino.

Risultati
Camaiore – Viareggio 1- 2
Cuoiopelli – Urbino Taccola 4 -2
Forcoli –  Castelnuovo 1 – 0
Ghivizzano Borgo a Mozzano – Pietrasanta 2 -2
Marina La Portuale – Atletico Piombino 1 -0
Pro Livorno 1919 Sorgenti – Castelfiorentino 2 – 1
Real ForteQuerceta –  Seravezza 0 : 0
Rosignano Sei Rose –  Lammari 1986 1 -1

Classifica
Pietrasanta 10
Forcoli 10
Lammari 1986 9
Marina La Portuale 9
Viareggio 9
Seravezza 8
Pro Livorno 1919 Sorgenti 7
Ghivizzano Borgo a Mozzano 7
Real ForteQuerceta 7
Rosignano Sei Rose 6
Castelfiorentino 5
Castelnuovo 4
Cuoiopelli 4
Camaiore 4
Atletico Piombino 3
Cenaia 3
Urbino Taccola 2

Promozione
Nel girone C, il Picchi crolla ancora. La squadra livornese viene sconfitta 3-0 dal San Donato e rimanda ancora l’appuntamento con la prima vittoria.

Risultati
Alabastri Volterra –  Perignano CascianaTerme 0- 1
Badesse -Gracciano 3 – 1
Certaldo – Miniato Basso 0 – 1
Gambassi Terme –  Geotermica 3 -1
Pecciolese Alta Valdera – Albinia 2- 1
Ribolla – Cascina 2 – 4
S. Maria a Monte Montecalvoli – Castelbadie 2-2
S. Donato ACLI – Armando Picchi 3 -0

Classifica
S. Donato ACLI 10
Perignano CascianaTerme 10
Cascina 10
Albinia 9
Badesse 8
Gambassi Terme 6
S. Miniato Basso 6
Pecciolese Alta Valdera 6
Alabastri Volterra 5
Gracciano 4
Castelbadie 4
Certaldo 3
Armando Picchi 2
Ribolla 1
Geotermica 1
S. Maria a Monte Montecalvoli 1

Prima categoria
Nel girone D, il Castiglioncello impatta 1-1 sul campo del Caldana mentre il Cecina strapazza 4-0 il Donoratico e vola al secondo posto in classifica.

Risultati
Atletico Etruria -Aquila Scintilla 2- 0
Belvedere –  Monterotondo 0 – 1
Caldana – Castiglioncello 1 – 1
Follonica –  Alta Maremma 3 -1
Fratres Perignano –  Selva Capannoli 2 – 3
Sextum Bientina – Sanromanese Valdarno 2 – 1
Sporting Cecina –  Donoratico 4 – 0
Venturina – Guardistallo Montescudaio 0 – 2

Classifica
Selva Capannoli 10
Sporting Cecina 9
Donoratico 9
Castiglioncello 8
Guardistallo Montescudaio 7
Fratres Perignano 7
Follonica 7
Atletico Etruria 7
Monterotondo 6
Sextum Bientina 5
Alta Maremma 4
Caldana 4
Sanromanese Valdarno 3
Aquila Scintilla 3
Venturina 1
Belvedere 0

Seconda categoria
Nel girone E, l’Antignano fa cinquina contro il Pappiana. Buon pareggio per il Collevica mentre il Guasticce si deve arrendere sul campo del Fornacette

Risultati
Antignano Banditella –  Pappiana 5 -1
Collevica – Butese 1- 1
Fornacette Casarosa – Portuale Guasticce 2- 1
Freccia Azzurra –  Atletico Forcoli 1 – 1
Laiatico –  La Cella 3-0
San Frediano – Fabbrica 2- 2
Sporting Calci – Giovanile Bientina 0-0
Tirrenia –  San Giuliano 3 -0

Classifica
Fornacette Casarosa 10
San Frediano 10
Antignano Banditella 9
Giovanile Bientina 8
Sporting Calci 7
Tirrenia 7
Butese 7
Fabbrica 7
Freccia Azzurra 7
Portuale Guasticce 6
San Giuliano 6
Laiatico 4
Collevica 1
Atletico Forcoli 1
La Cella 0
Pappiana 0

Riproduzione riservata ©