Pioggia di medaglie per Livorno Danza

Mediagallery

Al palasport di Montecatini si sono svolti i campionati regionali di danze artistiche e caraibiche. La scuola Livorno Danza della Maestra Filippi ha partecipato numerosissima e come sempre ha portato a casa moltissime medaglie, perlopiù d’oro. I ballerini livornesi hanno bissato le ottime prestazioni fornite neanche due mesi fa quando fecero incetta di vittorie in moltissime gare (clicca qui). Andiamo con ordine, elencando tutti i risultati ottenuti dagli atleti livornesi.

Duo 08/11 A Hip Hop
1° Andrea Luciano / Dafne Chelli
Singolo femminile 08/11 A Hip Hop
1° Dafne Chelli
Duo 08/11 B Hip Hop
1° Leonardo Di Grande / Daniel Di Nasso
Singolo femminile 08/11 A Hip Hop
1° Dafne Chelli
Duo 08/11 B Hip Hop
1° Leonardo Di Grande / Daniel Di Nasso
Solo 08/11 B Hip Hop
2° Leonardo Di Grande
3° Andrea Luciano
Solo 10/11 C Hip Hop
1° Lucrezia Sofia Larini
2° Greta Baroni
3° Daniel Di Nasso
Duo 12/15 A Hip Hop
1° Giorgia Bandinelli / Federica Lomi
2° Luca Antonio Sommati / Rebecca Riu
4° Chiara Cucciarrè / Giulia Ghelardi
Singolo femminile 12/15 A Hip Hop
4° Giulia Ghelardi
5° Rebecca Riu
8° Federica Lomi
Singolo maschile 12/15 A Hip Hop
1° Luca Antonio Sommati
Duo 12/15 AS Hip Hop
Francesco Luciano Benucci / Davide Fedele
Singolo femminile 12/15 AS Hip Hop
2° Alessia Mari
4° Eleonora Philippe
Singolo maschile 12/15 AS Hip Hop
1°Davide Fedele
2° Francesco Luciano Benucci
Duo 12/15 B Hip Hop
1° Matteo Alessandrucci / Niko Lattes
Solo 12/15 B Hip Hop
1° Alessandro Grechi
2° Alessia Bello
3° Niko Lattes
4°  Tommaso Toso
5° Chiara Cucciarrè
9° Sara Rombolini
16° Matteo Alessandrucci
25°  Luca Baccheretti
Duo 12/15 C Hip Hop
1° Aira Ladu / Alice Ulivieri
2° Irene Bernini / Lisa Crisafulli
3° Lisa Maggini / Noemi Rocchi
Solo 12/15 C Hip Hop
1° Aira Ladu
2° Alice Ulivieri
4° Noemi Fortunato
Solo 16/34 C Hip Hop
1° Emma Pieri
3° Vittoria Maggini
4° Alessio Mannelli
Singolo femminile 16/OL A Hip Hop
1° Chiara Cordoni
4° Melissa Ceccarini
Duo 16/OL AS Hip Hop
1° Diego Cavataio / Melissa Falaschi
3° Lorenzo Martelli / Francesco Meucci
Singolo femminile 16/OL AS Hip Hop
1° Deborah Stefani
2° Irene Berlani
5° Melissa Falaschi
7° Melissa Falaschi
Singolo maschile 16/OL AS Hip Hop
2° Diego Cavataio
5° Lorenzo Martelli
7° Francesco Meucci
Duo 16/OL B Hip Hop
1° Emma Pieri / Martina Spagnoli
Solo 12/15 C Electric Boogie
1° Alessandro Grechi
Solo 16/OL B Disco Dance
1° Melissa Ceccarini
2° Lisa Mattei
Singolo femminile 12/15 AS Show Dance
1° Aira Ladu
Singolo femminile 16/OL A Show Dance
1° Silvia Aloi
Duo femminile 16/OL AS Show Dance
1° Silvia Aloi / Aira Ladu
28/34 A2 Cmb. Caraibica 
1° Diego Cavataio / Lisa Cheti
35/44 B2 Cmb. Caraibica
1° Paolo Fascioli / Chiara Marinari
08/11 C Cmb. Cubana
1°  Daniel Di Nasso / Alice Mazzoni
14/15 C Cmb. Cubana
1° Nicolas Baroni / Rebecca Riu
16/18 C Cmb. Cubana
2° Lorenzo Martelli / Aurora Chistoni
12/13 B2 Cmb. Caraibica
1° Luca Antonio Sommati / Desirèe De Filicaia
14/15 B2 Cmb. Caraibica
3° Francesco Mazzoni / Ilaria Crescenzo

Riproduzione riservata ©