Campionati provinciali: piccole stelle crescono

Mediagallery

Sabato alla Bastia, in occasione dei campionati provinciali di pattinaggio artistico, hanno esordito le atlete delle società livornesi con la specialità degli esercizi obbligatori.Particolarmente preparate le atlete del Circolo pattinaggio La Rosa, seguite da quelle del Circolo La Cigna Gymnasium e dalle atlete de La Stella. Le atlete hanno dimostrato un ‘buon livello di preparazione con buoni voti e un pubblico attento a sottolineare con applausi le varie esecuzioni. Segue l’elenco di tutti i risultati.

Finale singolo obbligatori

Categoria novizi giovani
1° Giommi Asia
2° Balloni Mya
3° Pennacchia Lara
4° Casolaro Maria

Categoria Novizi Uisp
1° Carabella Aurora
2° Corucci Creola
3° Marcaccini Giulia
4° Antonini Maria
5° Fiorini Vittoria
6° Del Bravo Carlotta
7° Cresci Rachele

Categoria Piccoli Azzurri
1° Torri Alessia
2° Favi Emily

Categoria Primavera
1° Figoli Michelle
2° Russo Sara

Categoria Piccoli azzurri debuttanti 
1° Cau Matilde
2° Semboloni Aurora
3° Putrino Eva
4° Porciani Carolina
5° Falca Anna
6° Cottini Elisa
7° Norfini Martina
8° Marini Giorgia
9° Cavallini Natalia
10° Bardi Aurora

Categoria primavera debuttanti
1° Valenti Emily
2° Grechi Martina
3° Bitossi Greta
4° Dadomo Aurora
5° Caruccio Rachele
6° Pellegrini Marta
7° Tampucci Nicole
8° Colombo Marta
9° Botteghi Emma
10° Rossi Margherita
11° Luzzi Elisa
12° Bocelli Veronica
13° Morandi Martina

Categoria Allievi giovani
1° Mori Agnese
2° Bendinelli Denise

Categoria Allievi Uisp
1° Barni Viola
2° Mazzoni Martina
3° Puliti Martina

Categoria Allievi giovani debuttanti
1° Gelli Matilde
2° Geppetti Giorgia
3° Ozia Anisia
4° Salemmi Adele
5° Puccini Sofia
6° Baggiani Noemi

Categoria Allievi Uisp debuttanti
1° Voliani Sara
2° Pappalardo Lucrezia
3° Di paco Lucrezia

Categoria Juniores giovani
1° Perugini Alessia
2° Rencricca Benedetta
3° Lugli Martina

Categoria Juniores Uisp
1° Grossi Francesca
2° Pagliai Elisa
3° Di ciuccio Rachele

Categoria azzurri giovani
1° Niccolai Giada
2° Di giorgi Olivia
3° Villano Alice
4° Blasizza Martina
5° Cellini Alessia

Categoria azzurri Uisp
1° Giada Romano

Categoria master
1° Badri Chiara
2° Irene Anselmi

Riproduzione riservata ©