Pattinaggio, che show al PalaBastia. I risultati

Mediagallery

di Gianni Stampa

Le tre società livornesi (La Cigna, La Rosa e La Stella) sono scese, sabato e domenica, al PalaBastia per disputare i campionati provinciali organizzati dalla Federazione italiana hockey e di pattinaggio artistico. Quarantasei atlete sul parquet hanno dato vita a due giorni di sport, tra gli applausi del folto pubblico presente.

I risultati
Giovanissimi A Femminile:
1° Aurora Carabella (La Cigna) 2° Giulia Piscitelli (la Rosa) 3° Creola Corucci (La Cigna)
Giovanissimi B Femminile
1° Alessia Torri (La Rosa) 2° Emily Favi (La Rosa)
Esordienti A Femminile
1° Michelle Figoli (La Rosa) 2° Sara Russo (La Rosa)
Esordienti B Femminile
1° Agnese Mori (La Rosa) 2° Denise Bendinelli (La Cigna)
Categoria allievi B
1° Viola Barni (La Rosa )2° Martina Mazzoni (La Rosa).
Categoria Esordienti Regionali
1° Emily Valenti (La Cigna) 2° Adele Salemmi (La Stella) 3° Alice Taddei (La Rosa) 4° Marta Pellegrini (La Rosa) 5° Martina Grechi (La Rosa) 6° Alice Pancaccini (La Cigna) 7° Ozia Anisia (La Rosa) 8° Giorgia Geppetti (La Rosa) 9° Sofia Puccini (La Rosa) 10° Matilde Gelli (La Rosa) 11° Noemi Baggiani (La Rosa) 12° Megi Sula (La Rosa).
Categoria Allievi Regionali
1° Alessia Perugini (La Rosa) 2° Martina Puliti (La Stella) 3°Martina Lugli (La Stella) 4° Romina Ma
Galetti (La Rosa) 4° Sofia Bientinesi (La Cigna) 6° Erika Cingolani (La Rosa) 7° Greta Giusti (La Rosa)
Divisione Nazionale A
1° Olivia Di Giorgi (La Rosa) 2° Francesca Grossi (La Rosa) 3° Elisa Pagliai (La Stella) 4° Sara Pipola (La Rosa).
Divisione Nazionale B
1° Giada Niccolai (La Rosa) 2° Sara Gai (La Cigna) 3°Alice Villano (La Cigna) 4° Alessia Cellini (La Cigna) 5° Giada Romano (La Stella).
Categoria Divisione nazionale D
1° Irene Anselmi (La Stella) 2° Chiara Badari(La Rosa)
Esercizi Liberi e Combinata
Categoria Giovanissimi
1° Aurora Carabella (La Cigna) 2° Crola Corucci (La Cigna) 3° GiuliaPiscitelli (La Rosa)
Cat.Giovanissimi B
1° Alessia Torri (La Rosa)2° Emily Favi (La Cigna)
Esordienti A
1° Sara Russo (La Rosa) 2° Michelle Figoli (La Rosa)
Esordienti B
1° Agnese Mori (La Rosa) 2° Denise Bendinelli (La Cigna)
Allievi A
1° Viola Barni (La Rosa) 2° Martina Mazzoni (La Rosa)
Esordienti Regionali
1° Martina Grechi (La Rosa) 2° Giorgia Geppetti (La Rosa) 3° Ozia Anisia (La Rosa) 4° Alice Taddei (La Rosa) 5° Alice Gelli (La Rosa) 6° Emily Valenti (La Cigna) 7°Adele Salemmi (La Stella) 8° Alice Pancaccini (La Cigna) 9° Sofia Puccini (La Rosa) 10° Megi Sula (La Rosa) 11° Marta Pellegrini (La Rosa)
Allievi Regionali
1° Alessia Perugini (La Rosa) 2° Sofia Bientinesi (La Cigna) 3° Martina Lugli (La Stella) 4° Greta Giusti (La Rosa) 5° Martina Puliti (La Stella).
Divisione Naz.A
1° Olivia Di Giorgi (La Rosa) 2° Francesca Grossi (La Rosa) 3° Rachele Fugi (La Cigna) 4° Aurora Paretti
(La Cigna)
Divisione Nazionale
1° Alessia Cellini (La Cigna) 2° Giada Niccolai (La Rosa) 3° Sara Gai (La Cigna)Alice Villano(La Cigna).
Divisione Nazionale D
1° Camilla Serraglini (La Stella)
Cat. Jeunesse
1° Diletta Peralta (La Cigna)
Classifica di Combimnata
1° Aurora Carabella (La Cigna) 2° Creola Corucci (La Cigna) 3° Giulia Piscitelli (La Rosa)
Giovanissimi A per i giovanissimi B
1° Alessia Torri (La Rosa) 2° Emily Favi (La Cigna)
Esordienti
1° Michelle Figoli (La Rosa) 2° Sara Russo (La Rosa)
Esordienti B
1° Agnese Mori (La Rosa) 2° Denise Bendinelli (La Cigna)
Allievi A
1° Viola Barni (La Rosa) 2° Martina Mazzoni (La Rosa)
Divisione nazionale A
1° Olivia Di Giorgi (La Rosa) 2° Francesca Grossi (La Rosa)
Divisione Nazionale B
1° Giada Niccolai (La Rosa) 2° Alessia Cellini (La Cigna) 3° Sara Gai (La Cigna) 4° Alice Villano (La Cigna).
Categoria Jeunesse
1° Diletta Peralta (La Cigna).

Riproduzione riservata ©