Premio Combat Prize, l’elenco degli 80 finalisti. I nomi

Mediagallery

Ecco la lista degli 80 artisti finalisti della settima edizione del Premio Combat Prize e l’elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo. Selezioni effettuate da: Adriana Polveroni, Antonello Tolve, Cristiana Perrella, Francesca Baboni, Ilaria Bonacossa, Luca Panaro  e Stefano Taddei.

Appuntamento al Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli e alla Fortezza Vecchia di Livorno dal 25 giugno al 16 luglio.

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA
Salvatore Alessi, Andrea Barzaghi, Elisa Cella, Stefano Cescon, Kalina Aleksandrova Danailova, Gianpiero De Gruttola, Emanuele Puzziello, Maurizio Faleni, Francesco Fusi, Gabriele Salvo Buzzanca, Giulio Saverio Rossi, Sai Hashizume, Juan Eugenio Ochoa, Pauline Koehorst, Pierpaolo Lista, Iva Lulashi, Luca Macauda, Saverio Magistri, Marta Lorenzon, Eleonora Mazza, Vincenzo Merola, Ettore Pinelli, Greta Pllana, Federica Poletti, Agostino Rocco, Lucia Simone, Tina Sgro, Vergauwen Victor,Annuli Viherjuuri, Xi Zhang

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA
Giulio Bonatti, Anna Capolupo, Simone Downey, Flavio Senoner, Robert Gabris, Silvia Giambrone, Gudrun Heamägi, Marta Lech, Sabrina Vivian Bello, Marco Useli

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA
Andrea Buzzichelli, Filippo Centenari, Sara Ciuffetta, Chiara Corica, Giuseppe De Mattia, Paola Di Bello, Tiziano Doria, Elena Franco, Sara Lessio, Giovanni Presutti,Arash Radpour, Sanja Rosic, Silvia Serenari, Claudia Sinigaglia, Giulia Spreafico, Lamberto Teotino, Andrea Tesauri, Fabio Valerio Tibollo, Jacopo Tomassini, Rui Wu

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE
Francesco Amato, Alessandra Calò, Martina Camani, Silvia Hell, Julie Polidoro, Ernesto Longobardi, Mayice, Miz Nakaishi, Marika Ricchi, Sam Salehi Samiee

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO
Hilla Ben Ari, E_cor Ensemble, Matteo Girola, Hweistra, Edson Luli, Andreas Mares, Matteo Pasin, Rionices, Gregorio Samsa, Ruben Van Leer
 

Artisti segnalati dalla giuria che saranno pubblicati sul catalogo

SEZIONE PITTURA:  Alba Milan, Laura Allegro, Annamarie Dzendrowskyj, David Anocibar, Romina Bassu, Martina Biasetti, Carlo Sciff, Luca Cecioni, Pamela Chapman,Arnold Mario Dall’o, Paul De Flers, Giuseppe De Siati, Renata Franzky, Deenesh Ghyczy, Gruppo Didymos Alessia Certo E Giulia Vannucci, Schuyler Hazard, Deborah Ierano’, Ivan Iliev, Enrico Ingenito, Chen Li, Maddalena Granziera, Nataly Maier, Marco Demis, Ryota Matsumoto, Loredana Meo, Francesca Musig, Emanuele Napolitano, Mattia Noal, Silvia Paci, Angelikapa Panagiotidou, Emilio Patalocchi, Andrea Savazzi, Giuseppe Sciortino, Martinovic Svetislav, Imma Visconte, Willy Mazzi

SEZIONE GRAFICA:  Simone Arrighi, Carla Kleekamp, Veronica De Giovanelli, Dayoung Jeong, Ingrid Ledent, Lola Bonet I Palop, Marcin Bialas, Tanya Morand, Marta Moretto, Nina Carini, Vincenzo Punzo, Lucia Simone, Giulia Zanardi

SEZIONE FOTOGRAFIA:  Andrea Barasciutti, Andrea Iran, Barbara Nati, Paul Brouns, Marina Camargo, Daniele Cascone, Andrea Cenacchi, Milica Cirovic, Chiara Cunzolo, Eureka Photograhper _ Stefano Gervasio, Marco Groppi, Gillian Hyland, Judith Jones, Alberto Magrin, Enrico Nocchi, Lorenzo Palombini, Monica Poggi,Edoardo Romagnoli, Ursa Schoepper, Mariacristina Silvestri

SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE:  Barbara Amadori, Carlo Sciff, Sofia Cavicchini, Paolo Ciregia, Nazareno De Santis, Gianni Depaoli, Federica Di Carlo, Giulia Francini, Ketra, Monica Mazzone, Oriella Montin, Fabio Ranzolin, Stefano Seraglio, Silvia Manazza, Christian Zucconi

SEZIONE VIDEO:  Anna Raimondo, Annina Roescheisen, Alia Simoncini

Riproduzione riservata ©