Il Pd livornese ha eletto i suoi dirigenti. Ecco la lista con tutti i nomi

Mediagallery

Come di consueto potrete trovare il link (in questo caso alla lista della direzione comunale del Pd livornese) in fondo all’articolo in formato pdf

Ieri, venerdì 20 dicembre si è riunita l’Assemblea Territoriale del Partito Democratico di Livorno che ha provveduto ad eleggere gli organismi dirigenti: Direzione Territoriale, Segreteria territoriale e Commissione di Garanzia. Di seguito riportiamo i nominativi dei membri eletti.

DIREZIONE TERRITORIALE:

Agostinelli Eleonora, Albanese Silvio, Altamura Anna, Ampola Matteo, Argentieri Vincenzo, Bagatti Massimo, Baldi Alfio, Baroncelli Luca, Barsacchi Monica, Bartalesi Francesco, Bartalucci Daniela, Battini Edoardo, Becorpi Maresca, Bellandi Federico, Benini Lilia, Betti Francesca, Biagetti Giulia, Bianchi Michele, Bianchi Vittoria, Bigazzi Roberto, Bigazzi Rosalba, Biserni Serena, Boirivant Ugo, Bovani Sara, Braschi Antonello, Brilli Roberto, Bruno Concetta, Cagnetta Rosanna, Camici Libera, Canovaro Marcello, Caprai Lorena, Carnieri Emiliano, Carotenuto Clara, Carpentiere Ada, Cassarri Serena, Cavicchi Marco, Ceccarelli Carlo, Cecio Davide, Chiappi Fiorella, Ciaffone Elena, Ciampini Alessio, Cosimi Alessandro, Cosimi Maria Lina, Costalli Filippo, Croce Lucia, Curiardi Matteo, Danti Roberto, Della Maggiore Claudia, Demi Riccardo, Diop Mbaye, Fallani Diletta, Fenzi Paolo, Filippi Marco, Fontana Tommaso, Fornaciari Donatella, Fulceri Sandro, Galassi Fabrizio, Gambacciani Marco, Garigali Antonio, Gentili Massimo, Giannini Sabrina, Giusti Francesco, Gueli Angela Maria Rita, Kutufà Giorgio, Lippi Samuele, Lischi Anna Maria, Liuni Luca, Lucarelli Luana, Lucetti Cristina, Lugheri Roberto, Lupi Rossella , Maffei Maria Antonietta, Malfanti Susanna, Maltinti Simone, Mazzoni Giancarlo, Meini Giovanna, Menicagli Delia, Menicucci Stefano, Mirabelli Federico, Mobilia Cristoforo Enzo, Montano Maria Gigliola, Motroni Silvia, Olindo Samantha, Orazzini Federico, Orsini Antonella, Pagliarella Carlo, Pampaloni Simonetta, Parente Angelisa, Piccini Gabriella, Porciani Ilaria, Quilici Ernesta, Quintavalle Alessio, Ria Monica, Rocchi Maria Grazia, Ruggeri Marco, Sammuri Daiana, Santucci Dante, Saviozzi Lorella, Scognamillo Gabriele, Sforza Clara, Simoncini Gianfranco, Simonini Edi, Tamberi Stefano, Tornar Daniele, Trusendi Maurizio, Vaccai Daniela, Verani Luana, Viti Maurizio, Zanca Giulia

SEGRETERIA TERRITORIALE:

Segretario: Samuele Lippi con delega alla Salute e alle Infrastrutture

Organizzazione: Federico Mirabelli

Enti Locali: Alessandra Del Bravo

Sviluppo: Roberto Ceccarini

Ambiente: Angelo Benuzzi

Cultura e Sport: Chiara Di Cesare

Diritti: Irene Visone

Incarichi di Direzione:

ICT (Information and Communication Technology): Filippo Costalli

Trasporti: Roberto Brilli

Turismo: Tinti Fabio

PMI Commercio, cooperative e artigianato: Stefano Tamberi

Energie: Simone Maltinti

Sanità: Matteo Curiardi

Formazione Politica: Ilio Demi

Immigrazione ed interculturalità: Marco Tinti

Commissione Tesoreria: Roberto Posarelli

Alla Segreteria sono inoltre invitati:

Tesoriere: Tommaso Fontana

Portavoce Donne: Donatella Formaciari

Segretario Giovani Democratici: Edoardo Battini

Presidente dell’Assemblea Territoriale: Angela Gueli

COMMISSIONE GARANZIA:

Seriacopi Claudio

Bosco Pierluigi

Del Gamba Sergio

Simonti Giuliana

Aquilini Gabriella

Rocchi Alberto

Ulacco Maurizio

Saltamonti Concetta

Meini Alessandra

 

 

 

 

 

Ufficio stampa

 

Riproduzione riservata ©