Giochi di Ferragosto ai Bagni Roma. Vincono i “Gamberi”, i nomi di tutti i partecipanti

Mediagallery

Gavettoni a ritmi ridotti quest’anno ai Bagni Roma grazie all’iniziativa della direzione che con il supporto di un gruppo di genitori ha organizzato i giochi di ferragosto. Ragazzi e ragazze dai 10 ai 13 anni sono stati infatti impegnati per l’intera giornata in una vera e propria kermesse distraendoli così dal tradizionale ma pur sempre pericoloso lancio delle bombe d’acqua. Dalle 9.30 del mattino fino a mezzanotte, 48 ragazzi si sono alternati in una serie di avvincenti giochi che hanno portato la squadra dei “Gamberi” alla vittoria finale.

Percorsi con la tavola da surf disturbati da secchiate d’acqua, tornei di pallanuoto, musico-quiz in acqua, staffette con i canotti ed altro per una giornata davvero divertente. Il tutto contornato da musica per una serata finale che ha visto protagonisti ancora una volta i ragazzi dando vita al classico gioco del musichiere ed al balletto finale degli stessi partecipanti che hanno così salutato il ferragosto.

Bella cornice di pubblico e tradizionale bagno di mezzanotte hanno chiuso il cerchio di una giornata passata in compagnia, in modo diverso, ma sicuramente all’insegna del divertimento. Il ringraziamento va alla direzione dei Bagni Roma, a tutte quelle persone che hanno fatto si che l’organizzazione dell’evento si rendesse possibile, a tutti gli sponsor coinvolti ma un grazie particolari a tutti i ragazzi e le ragazze protagonisti di questa bella iniziativa.

LE SQUADRE:

GAMBERI                              FAVOLLI                    ORATE                       TRIGLIE    

Iacopo Fedeli                         Nicola Serra              Federico Mori           Simone Disegni

Chidimma                              Adriele Lomi             Irene Bianchi            Chiara Mencacci

Tomas Del Vivo                    Martino Gentili          Edoardo Cappelli      Giorgio Balestri

Rachele Mori                         Marta Filippi             Vittoria Grechi          Nicole Giacomelli

 

POLPI                                     GANGILLI                          DELFINI                           SQUALI

Mattia Cirinei                        Tommaso Esposito           Diego Mancini              Nicola Solimano

Viola Mazzoni                       Cecilia Peloso                     Giorgia Rondine           Vittoria Maggini

Arianna Mori                        Benedetta Corti              Leonardo Lucaroni           Luca Vallebona

Giacomo Balestri                  Gabriele Mori                       Giulia Secchi                 Nicola Mazzoni

 

MUGGINI                               GRANCHI                   ANGUILLE                       MEDUSE

Giacomo Demi                      Nicola Baldini                  Filippo Norfini                  Marco Nelli

Carlotta Stagi                        Olivia Giusti                  Benedetta Simonini          Giulia Monaco

Giovanni Tartarelli               Matilde Gamucci         AnnaLibera Noferini            Marta Castiglione

Valentina Bulgheresi           Tommaso Becchere       Giorgio Lulli                       Nicola Migli

 

COMITATO ORGANIZZATORE:

Nicola Baldini            Marco Gamucci         Leonardo Cirinei      Riccardo Disegni

Roberto Mencacci    Massimo Solimano   Valeria Palermo        Silvia Rizza

Sonia Biagini             Ilenia Catanzano       Laura Brucini              Gabriella Zocchi

Viola Danti

Riproduzione riservata ©

1 commento

 
  1. # aaa

    boia che pezzi

I commenti sono chiusi.